Torneig Bàsquet Junior 

Ciutat de L`Hospitalet

2019 #TorneigBasketLH

En breve conoceremos el vídeo presentación de la 40ª edición

GRUPO A

Campeón del #TorneigBasketLH en 7 ocasiones 1982, 1990, 1996, 1999, 2001, 2011 y 2017 Actual Sub Campeón 

Actual sub campeón cadete de España, de nuevo vendrá con un gran equipo donde destaca Khalifa Diop (MVP del pasado Campeonato de España Cadete) y su base Jovan Kljajic.

El club más histórico del baloncesto serbio, se presenta en L'Hospitalet con una gran generación de jugadores. 

Actual campeón cadete y junior de Alemania. Una gran cantera ahora bajo la tutela del gran Aito García Reneses 

GRUPO B

Una de las mejores canteras de España, Divina Seguros Joventut Badalona, actual campeón del #TorneigBasketLH además de haberse llevado el triunfo en 1984, 1985, 2003 (MVP Rudy Fernandez), 2013 (mejor entrenador Paco redondo) y en la última edición su entrenador Dani Miret mejor entrenador 

Por primera vez en el torneo nos visita una de las academias más prestigiosas de baloncesto de Europa. Son los actuales Sub Campeones de Adidas Next Generation celebrada el pasado mes de mayo en Belgrado, Stella Azzurra Roma

Una de las mejores generaciones de jugadores que hemos tenido en los últimos años, ocupando el 3r puesto en la clasificación actual detrás de Joventut y Barcelona, con hasta tres jugadores que han debutado está temporada en LEB Plata.

Equipo muy bien dirigido por Miki Larraz, los anfitriones Torrons Vicens CB L`Hospitalet

Por primera vez en la historia del torneo contaremos con la presencia de un combinado de los mejores jugadores africanos, reunidos nada más y nada menos que por la mismísima NBA, la NBA Academy Africa


SCHEDULE

DÍA 4

10:00 Torrons Vicens CB L'Hospitalet - Stellazzurra Roma

12:00 Joventut Badalona - NBA Academy Africa

14:00 Partizan Belgrado - Gran Canaria

16:00 FC Barcelona - Alba Berlin

18:00 Stellazzurra Roma - Joventut Badalona

20:00 NBA Academy Africa - Torrons Vicens CB L'Hospitalet

DÍA 5

10:00 Alba Berlin - Partizan Belgrado

12:00 FC Barcelona - Gran Canaria

14:00 Torrons Vicens CB L'Hospitalet - Joventut Badalona

16:00 Stellazzurra Roma - NBA Academy Africa

18:00 Partizan Belgrado - FC Barcelona

20:00 Gran Canaria - Alba Berlin

DÍA 6

10:00 1st Group A - 2nd Group B - Semifinal A

12:00 1st Group B - 2nd Group A - Semifinal B

14:00 4th Group A - 4th Group B - Game for 7th Place

16:00 3rd Group A - 3rd Group B - Game for 5th Place

18:00 THREE POINT CONTEST

19:30 Winner Semi Final A - Winner Semi Final B - Final Game